Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославле действуют новые правила розничной продажи алкогольной продукции

18.05.13Общество

О правилах продажи алкогольной продукции, действующих на территории Ярославля мы попросили рассказать начальника управления потребительского рынка, поддержки предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Дениса Чарондина.

С 13 апреля 2013 года вступил в силу Закон Ярославской области № 13-з «Об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции в Ярославской области», согласно которому:

- не допускается розничная продажа алкогольной продукции организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания в объектах организации общественного питания, расположенных в жилых домах или в пристроенных, во встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях, с 23 до 8 часов;
- розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями в объектах недвижимости, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с федеральным законодательством;
- не допускается розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в зданиях студенческих общежитий. http://www.garant.ru/hotlaw/yaroslavl/468395/
- Правительством РФ принят ряд законов, ужесточающих оборот алкогольной продукции на территории Российской Федерации. Нормативные акты включают ряд моментов, в том числе ограничение розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива, вблизи детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, и иных мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, объектов военного назначения, - пояснил начальник управления потребительского рынка, поддержки предпринимательства и туризма мэрии Ярославля Денис Чарондин. - Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. № 1425 утверждены Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к вышеуказанным социально-значимым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Таким образом, мэрия обязана принять соответствующий нормативный акт, устанавливающий расстояние от входа для посетителей в здания или обособленную территорию социально-значимых объектов до входа для посетителей в стационарный торговый объект, на котором не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Также на местном уровне необходимо утвердить способ расчета расстояния от социальных организаций или объектов до границ прилегающих территорий.

- Мэрия вправе дифференцированно определять границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, - прокомментировал Денис Вячеславович. - Также мэрия обязана составить схемы границ прилегающих территорий для каждой социальной организации или объекта и направить информацию о принятых решениях в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий лицензирование розничной продажи алкогольной продукции. Мэрией города подготовлен проект «Об упорядочении розничной продажи алкогольной продукции на территории города Ярославля», который регулирует некоторые вопросы ограничения розничной продажи алкогольной продукции. В данный момент проект находится на рассмотрении руководства города.

Источник: Мэрия г. Ярославля   Просмотров: 4008

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.