Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославль возвращает свой зеленый наряд

15.05.13Общество

Во всех районах города и в 2012 году и в весенние месяцы 2013 года активно проводятся работы по озеленению и благоустройству зеленых зон Ярославля. Это направление очень внимательно курируется мэром города Евгением Урлашовым: «Мы должны стремиться к тому, чтобы и жители и руководители предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города, воспринимали бы его как собственный дом, в котором должно быть чисто, комфортно и уютно».

Как сообщил глава администрации Кировского района Вячеслав Гаврилов, на территории района находится более 50 объектов зеленого хозяйства – парков, скверов, бульваров. В 2012 году с привлечением внебюджетных средств выполнено комплексное благоустройство сквера «Власьевский сад»: после замены асфальтового покрытия дорожек на тротуарную плитку, реконструкции наружного освещения, устройства архитектурной подсветки, установки скамеек, ремонта газонов и посадки цветников этот сквер стал местом притяжения горожан.

К годовщине гибели хоккейной команды «Локомотив» из городского бюджета выделены средства в размере 2,1 млн руб. для благоустройства «Аллеи славы» на Леонтьевском кладбище. Там был выполнен ремонт дорожек с укладкой тротуарной плитки и капитальный ремонт наружного освещения.

Выполнен рабочий проект благоустройства сквера на Мукомольном переулке. Проектом предусмотрен капитальный ремонт наружного освещения с установкой 35 торшерных светильников, а также 6 точечных для освещения скульптурной композиции, кроме того - устройство дорожек, посадка крупномерных саженцев декоративных деревьев и кустарников, устройство цветников.

Компанией, ведущей строительство торгово-развлекательного комплекса на территории, прилегающей к Бутусовскому парку, выполнен капитальный ремонт наружного освещения в этом парке, установлены 20 лавочек и 20 урн. За счет средств инвестора этим летом планируется замена старого асфальтового покрытия дорожек на территории парка на плитку и замена декоративного ограждения.

Стоит отметить, что работы по реконструкции зеленого убранства города не замыкаются на территориях парков. Специалистами по зеленому хозяйству было восстановлено в центре города 7641 квадратных метров газонов. Вертикальное цветочное оформление украсило опоры уличных светильников по улицам Ушинского, Первомайской, Советской, на Советской площади и в сквере на ул. Андропова. Посадка деревьев прошла на ул. Кооперативной, Победы, просп. Толбухина. Подрядной организацией выполнены работы по устройству 28 цветников: красивые клумбы радуют глаз в парке 1000-летия, в сквере на ул. Андропова, у памятника Собинову, в скверах у Вечного огня, на ул. Трефолева и у памятника Димитрову, в скверах «Вспольинский», «Встреча»и «Радуга», в центре Красной площади, у памятника Ярославу Мудрому, у ТЮЗа, на бульваре по ул. Андропова, на Волжской набережной у Стрелки.

Как сообщили в администрации Кировского района, активное участие в озеленении района принимают предприятия и организации. За счет внебюджетных источников в центре Ярославля было разбито 116 клумб общей площадью 980 квадратных метров, установлено 52 цветочных вазона, 240 подвесных кашпо и цветочных ящиков.
Источник: Мэрия г. Ярославля   Просмотров: 3254

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.