Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославль поднялся на 6 место в рейтинге 100 лучших городов России

03.04.13Общество

В сегодняшнем номере журнала «Коммерсантъ. Секрет фирмы» опубликован очередной рейтинг 100 лучших городов России. Ярославль занял в нем 6 место, поднявшись за прошедший год на эту позицию с 36 места.

По информации составителей рейтинга, в исследовании приняли участие 150 из 156 городов и городских округов с населением более 100 тыс. человек, открывающие данные о муниципальном бюджете. Для расчета итогового показателя использовалось 13 критериев, объединенных в пять индексов.

1. Композитный индекс человеческого капитала (среднедушевой оборот розничной торговли, скорректированный на стоимость минимальной потребительской корзины; число студентов на 10 тыс. жителей);

2. Композитный индекс социальной инфраструктуры (количество врачей на 10 тыс. человек; число дошкольников на место в детском саду; среднедушевую площадь жилья);

3. Композитный индекс капитального строительства (объем ввода нового жилья на одного жителя; среднедушевые инвестиции в основной капитал, скорректированные на индекс бюджетных расходов);

4. Композитный индекс производства и предпринимательства (число предприятий и организаций на 1 тыс. жителей; объемы выпуска товаров обрабатывающей промышленности в рублях на душу населения, а также среднедушевые налоговые доходы бюджета);

5. Композитный финансовый индекс (среднедушевые доходы городского бюджета; долю трансфертов (без субвенций) в общих доходах бюджета; долю административных расходов в совокупных расходах бюджета).

Расчет производился следующим образом. В соответствии со значением каждого показателя городу присваивалось место по показателю (из 150 возможных). Каждый из пяти индексов вычислялся как среднее геометрическое из номеров мест. Затем город получал место по всем индексам. Индекс города, определяющий его место в сотне лучших городов, вычислялся как среднее геометрическое мест по индексам.

Подробнее с рейтингом 100 лучших городов России можно познакомиться здесь:http://www.kommersant.ru/doc/2158894.

Источник: Мэрия г. Ярославля   Просмотров: 3796

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.