Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В новом детском саду №228 на ул. Строителей начали осваиваться маленькие ярославцы

03.04.13Общество

Насколько комфортно малышам в новом детском саду сегодня проверили заместитель мэра города Ярославля Александр Нечаев и директор департамента образования мэрии города Ярославля Сергей Терех. Вместе cмаленькими хозяевами детского сада и воспитателями они обошли всю территорию детского сада, проверили готовность материальной базы, а также познакомились с применяемой в учреждении методикой работы с малышами.

Пока в детском саду работают три группы. К 1 маю откроются пять групп - это порядка 100 детей, а к 1 сентября все группы будут сформированы полностью. Общая наполняемость детского сада - 220 человек. «Здесь есть всё необходимое для того, чтобы образовательные программы могли осуществляться в полном объёме: просторные спортивные залы, удобные игровые комнаты, спальни и всё это оснащено современным оборудованием. Я думаю, детям ходить в такой детский сад одно удовольствие», - сказал заместитель мэра города Ярославля Александр Нечаев. «Детский сад в Дзержинском районе был построен в рамках совместного финансирования из бюджетов города Ярославля и Правительства Ярославской области. И мы надеемся, что следующие детские сады мы построим при поддержке федерального, областного и городского бюджетов. Ведь наша задача, которую поставил перед нами Президент, - к 2016 году ликвидировать очереди в дошкольные учреждения».

Александр Нечаев также отметил, что необходимо в разы увеличивать темпы строительство детских дошкольных учреждений в городе, чтобы компенсировать дефицит мест для маленьких ярославцев. Среди детей от 1,5 до 5 лет, для которых детсады наиболее востребованы, очередь на места в детский сад составляет порядка 5 тысяч детей.

Напомним, что строительство детского сада № 228 было завершено в конце прошлого года. Затем шел процесс оформления необходимых для функционирования детского учреждения документов, заключения договоров, формирования кадрового состава, сборка мебели и оснащение кухни, игровых комнат и спален. и т.д.

Обустройству этого нового детского сада позавидовали бы многие дошкольные учреждения: просторные светлые комнаты, отдельные комфортные помещения для питания, игр и отдыха, новая красивая мебель, современные ванные и туалеты для малышей. Кроме того, в детском саду есть оборудованные отдельные кабинеты логопеда и психолога, изостудия с мультимедийной доской, музыкальный зал, сенсорная комната для психологической разгрузки, физкультурный зал с тренажерами, также имеется видеонаблюдение и пункт охраны. На первом этаже расположены фитобар, где для малышей будут готовить кислородные коктейли, а также медицинский пункт с врачебным и процедурным кабинетами. На кухне, оснащенной по последнему слову техники, установлены электрическая плита, духовой шкаф, электрические сковороды, мясорубка и овощерезка. В каждой группе установлен электроводонагреватель, поэтому в здании детского сада горячая вода будет всегда.

На игровых площадках уже установлены спортивные городки и веранды. А весной планируется продолжить мероприятия по озеленению территории: разбить клумбы, посадить кустарники и деревья.

1 апреля в детский сад пришли первые воспитанники. По словам заведующей детским садом Елены Чубарновой, группы сформированы по списку, предоставленному с учётом электронной очереди территориальной администрацией Дзержинского района.

К слову, стоимость такого детского сада составляет порядка 200 миллионов рублей, софинансирование осуществлялось из федерального, областного и городского бюджетов. Строительство заняло полтора года.

Стоит отметить, что по плану в следующем году будет введён в строй новый детсад на улице Доронина. На данный момент в здании проводятся отделочные работы. Он рассчитан на такое же количество мест, но будет больше по площади, кроме того в этом садике будет бассейн. В ближайших планах руководства города - строительство еще 7 дошкольных учреждений, для них уже выделены земельные участки в каждом из районов города.

Источник: Мэрия г. Ярославля   Просмотров: 4403

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.