Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле

Ярославский «Локомотив» обыграл на выезде донецкий «Донбасс»

21.01.13Спорт

В воскресенье, 20 января, «железнодорожники» провели свой выездной матч на Украине и одержали нелегкую победу над донецким «Донбассом».

Игра началась с неожиданностей: Кертис Сэнфорд, пытаясь блокировать атаку, упал на лед, а шайба выскочила из-под его спины, и капитан «Донбасса» Недорост открыл счет. Однако гости ответили в первом периоде двумя шайбами: Апальков подкараулил отскок от Криса Холта на пятачок и с неудобной руки переправил шайбу в цель, а затем последовал замечательный прострел Плотникова на Кручинина, и Алексею оставалось лишь подставить клюшку – счет стал 1:2. Однако наставник «Донбасса» Юлиус Шуплер взял тайм-аут, а уже следующая атака его подопечных сравняла цифры на табло. Эксперты ХК «Локомотив» отметили, что здесь неуверенно сыграл Сэнфорд: на первый бросок голкипер среагировал, но на несколько секунд застыл в одной позе, чего и хватило Сергею Кочеткову, чтобы сделать счет 2:2.

И, тем не менее, на первый перерыв команды ушли при лидерстве «Локомотива»: одно из немногих удалений в составе хозяев своим могучим щелчком от синей использовал Стаффан Кронвалл, а Никлас Хагманн в момент броска умело закрыл голкиперу обзор.

В перерыве, видимо, в обеих раздевалках прошел серьезный разговор, и оба наставника призвали своих парней играть более ответственно в обороне. Так или иначе, но количество голевых моментов к экватору матча резко сократилось. Коллективы старались подольше контролировать шайбу и разрушать чужие атаки прессингом в районе красной линии. Получалось здорово у тех и других, но по провальчику случилось и у «Локомотива», и у «Донбасса». Сначала Рэнди Робитайл, не так давно перешедший в Донецк из другой «угольной команды», новокузнецкого «Металлурга», умело замкнул на пятачке быструю контратаку партнеров, ну а за несколько секунд до сирены Аверин с Плотниковым совершили перехват в чужой зоне и лучший бомбардир ярославцев не оставил шансов Холту – 3:4 после 40 минут игры.

На этом, собственно говоря, голевые события матча и закончились. Весь третий период соперники напоминали умелых и опытных борцов, которые одним движением хотели провести оппоненту туше, но так своего шанса не дождались.

Это важная победа для «железнодорожников», которые гарантировали себе участие в плей-офф. Во вторник ярославский «Локомотив» выступит в Риге и завершит гостевое турне.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Донбасс» (Донецк, Украина) – «Локомотив» (Ярославль, Россия) – 3:4 (2:3, 1:1, 0:0).
20 января. Арена «Дружба», Донецк. 4010 зрителей.

Шайбы забросили: 1:0 – Недорост – 14 (Дадонов, Киискинен, 00:47); 1:1 – Апальков – 6 (Калюжный, Флад, 05:47, бол); 1:2 – Кручинин – 1 (Плотников, 06:36); 2:2 – Кочетков – 6 (Варламов, Подхрадски, 07:10); 2:3 – Кронвалл – 8 (Апальков, 14:02, бол); 3:3 – Робитайл – 11 (Кагарлицкий, Кашпар, 29:26); 3:4 – Плотников – 13 (Аверин, 38:31)

Удаления: Яковлев (Л, 01:11); Робитайл (Д, 04:51); Виртанен (Д, 13:43); Кручинин (Л, 19:28); Подхрадски (Д, 24:39); Командный штраф (Д, 30:24); Черников (Л, 39:40)

Штраф: 8-10; Большинство: 0/5-2/4; Броски по воротам: 30 (12+8+10) – 35 (15+16+4)

Лучшие игроки матча: Сергей Плотников, Даниил Апальков, Алексей Кручинин (все – «Локомотив»)

«Донбасс»: Холт (00:00-59:35); Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Киискинен; Терещенко-Бартулис, Кагарлицкий-Робитайл-Кашпар; Перетягин-Коларж, Кочетков-Виртанен-Варламов; Никифоров-Доника-Петтерсон

«Локомотив»: Сэнфорд; Кронвалл-Флад, Черников-Петров-Редлихс; Пашнин-Яковлев, Хагман-Апальков-Калюжный; Вишневский-Амиров, Плотников-Аверин-Калюжный; Людучин, Трунев-Картаев-Солодухин.

Источник: ЯрНовости   Просмотров: 4675