Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Дворцу культуры «Нефтяник» - 45 лет!

21.11.12Культура

В пятницу, 23 ноября в 18.00, во Дворце культуры «Нефтяник» пройдет праздничный вечер, посвящённый 45-летию со дня открытия ДК.

Немного истории: чтобы желание создать на Нефтестрое центр культурной жизни для работников молодого завода-гиганта воплотились в жизнь, тогдашнему директору НЯ НПЗ Л.А. Бычкову пришлось приложить немало усилий. Его стараниями разрешение было получено в Совете министров СССР. В 1966 году на площадке у легендарной сосны началась работа. За дело взялись строители треста «Ярнефтехимстрой». Не остались в стороне и заводчане – в выходные многие из них принимали участие в субботниках и воскресниках. В ноябре 1967 года Дворец культуры «Нефтяник» распахнул свои двери для первых посетителей.

Все 45 лет своей деятельности учреждение культуры было крупным досуговым центром Ярославля. За короткий срок коллектив Дворца завоевал репутацию лидера и первооткрывателя в своей сфере. Многие новые формы клубной работы зародились именно в этих стенах: здесь начала работу первая в городе дискотека «Галактика», состоялись первые конкурсы бальных танцев, фестивали рок-музыки и брейк-данса, выходившие из «подполья». Начали работать клубы по интересам. В начале 90-х именно в «Нефтянике» было создано первое в городе кабельное телевидение, собственная телевизионная студия готовила качественные передачи о жизни завода, района и его жителей.

Построенный по инициативе и при непосредственном участии завода и его работников, Дворец на долгие годы по праву стал «цехом культуры». Незабываемыми остались в памяти старшего поколения заводчан выездные выступления концертных бригад на производственные участки предприятия, смотры цеховой художественной самодеятельности, производственные праздники.

Коллективы художественной самодеятельности на высоком уровне представляют Ярославль на отечественных и зарубежных площадках. В их числе Народные коллективы: хореографический ансамбль «Молодость», мужской камерный хор «Ярославский спев», ансамбль эстрадного танца «Каприз», эстрадный оркестр, Молодежная эстрадная студия «Фаворит-шоу», Образцовые коллективы: ансамбль танца «Улыбка», ансамбль современного танца «Озорницы» и группа «Джамп», Детская хоровая студия «Кантилена», хор ветеранов.

Дворец культуры проводит более четырёхсот культурно-массовых мероприятийв год. Как отмечает директор ДК «Нефтяник», Заслуженный работник культуры В.А. Камолых, коллектив ДК составляют как признанные специалисты клубного дела, так и талантливая молодёжь.

Источник: Мэрия г. Ярославля   Просмотров: 4256

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.