Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославле подготовлена большая программа мероприятий, посвящённых Дню народного единства

01.11.12Общество

Сегодня и в ближайшие дни во всех районах города пройдут выставки, концерты, круглые столы, тематические школьные уроки, посвящённые Дню народного единства. Они будут, несомненно, интересны для ярославцев - жителей города, оказавшегося четыре столетия назад в эпицентре важнейших политических событий, которые надолго определили исторический вектор развития нашей страны.

Сегодня в Музее истории города в 15 часов открываются выставки «Ярославский край на пути к Единению» и «Дорогой Единства». Они подводят итоги многолетнего научно-исследовательского и выставочного проекта, посвящённого событиям Смутного времени начала XVII в. Результатом организации проекта стало воссоздание истинной картины событий 400-летней давности. Именно Ярославль сыграл ключевую роль в организации освободительного похода ополчения К. Минина и Д. Пожарского, освободившего Москву от интервентов.

Как сообщил один из кураторов проекта Виктор Алексеев, на выставках будут представлены документальные и фотоматериалы, произведения графики, печатные издания. В их числе графические листы ярославского художника В.М. Серебрякова. Его работы наглядно демонстрируют исторические реалии начала XVII века. Они выставлялись музеем на многих выставочных площадках нашего города, а также в других регионах, в том числе, в Москве на международном музейном форуме «Единение».

2 ноября в 15 часов, в рамках общей программы празднования Дня народного Единства, в музее состоится круглый стол по теме: «Роль Ярославля в событиях Смутного времени». В круглом столе примут участие историки, культурологи, искусствоведы, музейные и библиотечные работники, представители общественности города.

В рамках празднования Дня народного единства в городе состоятся праздничные программы для ветеранов, культурно – образовательные викторины для школьников, детские игровые программы, благотворительные сеансы в кинотеатрах, краеведческие программы в библиотеках и многое другое.

Источник: Мэрия г. Ярославля   Просмотров: 3896

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.