Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Перестрелка в гипермаркете

10.05.12Происшествия

Пришел за едой, а ушел стреляя из нагана. 8 мая вечером привычное спокойствие крупного торгового центра в Ярославском районе нарушил залетный гастролер. Мужчина привлек внимание охранников, еще когда выбирал продукты. В момент, отказа от оплаты товара, покупателю предложили пройти в специальное помещение.

Александр Шиханов, начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Ярославской области: «Они предложили ему проследовать в комнату для досмотра, он стал сопротивляться, выхватил револьвер, стал стрелять в охранников магазина. В этот момент сотрудники магазина нажали тревожную кнопку, подъехали сотрудники полиции».

Свидетелями этой сцены стали несколько посетителей торгового центра. У служебного входа Покупатель сырков выстрелил в охранников. Один сотрудник получил ранение в голову, второй в живот. И даже после этого они продолжили задержание. Но безуспешно. Устранив преграду, Дмитрий Макаров взял свои пакеты и ушел в глубь парковки. В этот момент на территории появляются бойцы вневедомственной охраны УМВД. Оперативники преследуют вора. Настигают не сразу.

Евгений Шемяков, сотрудник вневедомственной охраны УМВД по Ярославской области: «Поднявшись в гору, мы его заметили. Он скрывался. В кусты забегал, потом выбегал. Кричал, что я жить не хочу. И в руках я увидел у него предмет, похожий на пистолет».

Убегая Дмитрий Макаров стрелял в полицейских. Попал сотруднику в руку. Вневедомственник ответил шестью выстрелами. Все попали в цель.

От торгового центра преступник убежал далеко. До места от центрального входа 350 метров. Полицейские настигли нарушителя в поле, за оградой. Когда Макарова нейтрализовали, он выхватил нож и попытался покончить жизнь самоубийством. Но не получилось. Пережить 6 огнестрельных ранений Макаров не смог.

Семен Краснов, заведующий отделением реанимации больницы имени Соловьева: «Состояние пациента при поступлении было критическим, множественные огнестрельные ранения, был прооперирован. Достаточно длительное время оказывалась интенсивная терапия. Но, к сожалению, без эффекта - пациент скончался».

О самом стрелке уже известно - ему 45 лет, с 2006 года находился в розыске в Саратовской области по подозрению в совершении мошенничества. Револьвер, из которого стрелял, - «Наган» 1940 года выпуска – направлен на исследование. Состояние сотрудника вневедомственной охраны Евгения Шемякова врачи считают стабильным. Полицейского в больнице навестил генерал Трифонов. В ближайшее время за мужество Шемякова обещают представить к государственной награде. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».
Источник: Телекомпания НТМ   Просмотров: 3878

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.