Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Вопрос об организации питания в школах Ярославля

22.03.12Общество

21 марта в мэрии Ярославля состоялось совещание по подготовке изменений в системе организации питания в школах города. В совещании под председательством заместителя мэра города по вопросам социальной политики и культуры А.Ю. Мурашова приняли участие директора общеобразовательных школ, родители школьников, представители департамента образования и других подразделений мэрии Ярославля. 

Открывая совещание, А.Ю. Мурашов отметил, что рациональное питание – один из ключевых факторов поддержания здоровья школьников, и создание условий для этого – одна из важнейших задач органов управления сферой образования. Потребность в изменениях вызвана необходимостью оптимизации существующих схем организации питания. В настоящее время предоставлением услуг в этой сфере занимаются сторонние учреждения. Предлагаемая реорганизация заключается в постепенном переводе школ на самостоятельную организацию процесса питания детей.

На совещании состоялось заинтересованное и детальное обсуждение пилотного проекта, в рамках которого на такой вариант организации питания с 1 сентября 2012 года переходят шесть школ города, по одной в каждом районе. Для того, чтобы этот переход к началу нового учебного года стал для них возможен, необходимо провести тщательную и многостороннюю подготовительную работу. Подготовка уже начата; в частности, проведено ознакомление с опытом Костромы, где питание в течение нескольких лет обеспечивается силами школ по всему городу, и с самым положительным результатом. 

В составе школ Ярославля, входящих в пилотный проект, предстоит организовать соответствующие структурные подразделения, подготовить финансовую и юридическую (нормативную) базу их работы, скоординировать усилия всех заинтересованных служб, с учетом мнения родителей школьников. Существенным фактором в пользу реализации проекта служит проведенная в последние годы системная работа по модернизации оборудования школьных столовых.

 Реорганизация позволит не только снять существующие проблемы, но и предоставит возможность улучшить качество, а также увеличить охват школьников организованным питанием. Предстоит большая и напряженная подготовительная работа, которая обеспечит проведение изменений достаточно серьезных, но в сегодняшних условиях необходимых. На начальном этапе планируется отработать все детали новой схемы, а в дальнейшем ставится задача перевода на новый механизм всех школ Ярославля.

Источник: Мэрия г. Ярославля   Просмотров: 3787

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.