Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославль. Пьяным водителям ужесточат наказание

21.07.08В мире

Президиум правительства РФ, который пройдет в понедельник, рассмотрит ряд вопросов, в том числе ужесточит уголовное наказание для пьяных водителей. С докладом о внесении изменений в Уголовный кодекс выступит глава МВД Рашид Нургалиев. Согласно поправкам, планируется ужесточить наказание для пьяных водителей, совершивших ДТП, в котором пострадавшим нанесен тяжкий вред здоровью. Ранее санкции данной статьи были одинаковыми как для водителей, находящихся в состоянии опьянения, так и для трезвых.

"Законопроектом предлагается ввести такой признак состава преступления, как нахождение лица, совершившего преступление в состоянии опьянения, и установить санкцию в виде лишения свободы с обязательным лишением прав на срок до трех лет", - говорится в документах, подготовленных к заседанию президиума правительства. - Если же нарушение повлекло за собой смерть человека, то наказание будет увеличено с пяти до семи лет, а если погибли два и более человека - с семи до девяти лет лишения свободы".По данным МВД, только за шесть месяцев 2007 года произошло около 100 тысяч ДТП, при этом каждое 13-е ДТП было совершено водителем, находящимся в состояние опьянения. По мнению правительства, ужесточение уголовного наказания позволит значительно снизить количество аварий.

Президиума правительства обсудит также подготовку ЖКХ к зиме. Глава Министерства регионального развития Дмитрий Козак доложит о том, как регионы готовят ЖКХ к осенне-зимнему отопительному сезону. Как ранее сообщил источник в российском правительстве, практически все субъекты РФ готовятся в соответствии с ранее намеченным графиком. Некоторое отставание наблюдается в Бурятии, на Алтае, Камчатке, в Калмыкии, Туве и Амурской области. Вместе с тем, правительство предлагает оценивать регионы по качеству подготовки к зиме.

Первый замминистра юстиции РФ Александр Савенков доложит о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Поправки позволят в лечебно-профилактических и лечебных исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы создавать рабочие участки, где осужденные будут привлекаться к работам по хозяйственному обслуживанию.

Вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин предложит ратифицировать протокол к соглашению между Россией и Германией об избежании двойного налогообложения, а глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова - договор между РФ и Латвией о сотрудничестве в области социального обеспечения. Замглавы Минсельхоза Александр Козлов доложит о внесении изменений в положение о своем министерстве. Эти изменения определяют Минсельхоз как уполномоченный федеральный орган по охране селекционных достижений, к которым относятся новые сорта растений и новые породы животных.

Президиум также примет решение о выдаче гражданам, лишившимся жилья в результате землетрясения в Невельске (остров Сахалин), государственных жилищных сертификатов. По этому вопросу выступит глава МЧС Сергей Шойгу. Правительство уже выделило 1850 сертификатов, а по результатам представленных администрацией Сахалина дополнительных документов планируется выделить еще 59 государственных жилищных сертификатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 4655

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.