Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Разработка Кольской сверхглубокой скважины принадлежит ярославским геологам

17.04.08Наука и технологии
Самая глубокая в мире буровая скважина, расположенная на территории Мурманской области, будет закрыта в связи с нерентабельностью. Об этом рассказал руководитель территориального управления Росимущества по Мурманской области Борис Миков. По его словам, на сегодняшний день пока точной даты закрытия проекта "Кольская сверхглубокая скважина" нет. Предприятие испытывает огромные финансовые трудности. Сотрудникам не выплачивается заработная плата, в связи с чем руководство скважины уже неоднократно было оштрафовано сотрудниками прокуратуры.

В 1970 году на Кольском полуострове, вблизи поселка Заполярный, было начато бурение сверхглубокой скважины с расчетной глубиной до 15 километров. В 1986 бурение было прекращено на глубине 12 тысяч 262 метра - это абсолютный рекорд российской науки, занесенный в книгу Гиннесса. Обратите внимание на дату - это год чернобыльской аварии, системного кризиса экономики СССР и начала распада страны.

Буровая установка и сопутствующая инфраструктура за годы простоя пришли в полную негодность и морально устарели, а отсутствие достойного финансирования не позволяет провести модернизацию и возобновить работу.

Разработка проекта не имеющего себе аналогов в мире принадлежит ярославским геологам. Именно тресту "Ярославль-нефте-газ-разведка" досталось ответственное задание от советского правительства. Их вклад в современную науку переоценить сложно, эти разработки по значимости смело можно сравнить с космическими. "Хоть скважина и занесена в книгу рекордов Гиннесса с глубиной 12260 метров, то каждый метр можно было заносить в книгу Гиннесса, так как каждый метр сулил новые открытия, новые результаты, которые распространялись не только на советскую, но и мировую науку", - отметил участник разработки Кольской сверхглубокой скважины Владимир Мазур.

Сегодня многие из тех кто когда-то на Кольском полуострове метр за метром двигал отечественную науку собрались в Ярославле. В день, когда их детище, их романтическая мечта поколения и познания земли оказалось на грани смерти. В их судьбах было много скважин, но несомненно Кольская сверхглубокая останется главной
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 8404

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.